IL CONSIGLIO COMUNALE

Il Consiglio è organo fondamentale eletto direttamente dal popolo con compiti di indirizzo e di controllo.

L’elezione del consiglio comunale avviene nelle forme di legge ed alla stessa partecipano anche i cittadini stranieri residenti. La durata del Consiglio Comunale è di 5 anni ed esso svolge le sue funzioni fino all’ insediamento del nuovo.

Il consiglio delibera a maggioranza, con l’intervento della metà più uno dei consiglieri assegnati in prima convocazione.

Il Consiglio è chiamato ad approvare o a respingere proposte, iniziative, e progetti presentati dal Sindaco, dalla Giunta o dai singoli consiglieri, o quelli per cui ha specifica competenza:programmi e progetti di opere pubbliche, istituzione e ordinamento dei tributi, disciplina generale per la fruizione dei beni e servizi, bilancio di previsione e rendiconto.

Delibera gli atti fondamentali attribuiti dalla legge alla sua competenza: lo statuto comunale, i regolamenti, i criteri generali sull’ordinamento degli uffici e dei servizi.

L’attività consiliare comunale è disciplinata da apposito regolamento.

Il Consiglio comunale elegge nel suo seno un presidente e un vice presidente.

Il Presidente rappresenta il consiglio, lo presiede, ne dirige i lavori secondo il regolamento ed esercita i poteri di polizia durante l’adunanza.

CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA

DIEGO GIORDANO
DIEGO GIORDANO
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletto al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:17/06/1986

Telefono:3891224047

e-mail:diegogiordano@live.it

Attività lavorativa:Artista.

ANNA VALERIA GALLO
ANNA VALERIA GALLO
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletta al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita: Caltanissetta, 10/03/1982

Telefono: 3420685463

E-Mail:annavaleriagallo@gmail.com

Attività lavorativa:Funzionaria amministrativo – contabile presso il Ministero Economia e Finanze.

LINDA LODATO
LINDA LODATO
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletta al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:Delia il 23/06/1976

Telefono:

E-Mail:lindalodato@hotmail.it

Attività lavorativa:Docente presso scuola dell’ infanzia.

CALOGERO GALLO
CALOGERO GALLO
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletto al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:San Cataldo, 31/08/1972

Telefono:3200644456

e-mail:lillogallo72@gmail.com

Attività lavorativa:Bracciante Agricolo.

Angela Gallo
Angela Gallo
VICEPRESIDENTE DEL CONSIGLIO

Eletta al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:Caltanissetta 18/7/1984

Telefono:3209742441

E-Mail:angelagallo5@alice.it

Attività lavorativa:Psicologa.

FRANCESCO LA VERDE
FRANCESCO LA VERDE
PRESIDENTE DEL CONSIGLIO

Eletto al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:Delia, 28/05/1956

Telefono:3383382143

E-Mail:flaverd@tin.it

Attività lavorativa:Medico Chirurgo, specialista in chirurgia oncologica.

PIERA ALAIMO
PIERA ALAIMO
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletta al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:Delia, 22/12/1965

Telefono:3939207029

E-Mail:piera8@hotmail.com

Attività lavorativa:Amministratore delegato presso impresa

ROSARIA RICCOBENE
ROSARIA RICCOBENE
CONSIGLIERE COMUNALE CAPOGRUPPO

Eletta al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:Delia il 14/03/1960

Telefono:3383397747

E-Mail:rosaria.riccobene@alice.it

Attività lavorativa:Ginecologo Consultorio Familiare Serradifalco

Responsabile UOS Tutela della Salute dell’Infanzia della Donna e della Famiglia

ASP Caltanissetta

CONSIGLIERI DI MINORANZA

ANTONINO GENOVA
ANTONINO GENOVA
CONSIGLIERE COMUNALE CAPOGRUPPO

Eletto al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:Caltanissetta, 23/7/1988

Telefono: 3891004803

E-Mail: tonino-88@libero.it

Attività lavorativa:

LOREDANA DI CARO
LOREDANA DI CARO
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletta al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:Delia, 28/12/1971

Telefono:3337540217

E-Mail:onopa971@yahoo.it

Attività lavorativa:impiegata presso consulente del lavoro.

GLORIA BANCHERI
GLORIA BANCHERI
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletta al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:San Cataldo il 16/09/1993

Telefono:3803484983

E-Mail:gloria.bancheri@alice.it

Attività lavorativa:Commessa

MARCANTONIO LODATO
MARCANTONIO LODATO
CONSIGLIERE COMUNALE

Eletto al consiglio comunale in data 10/06/2018

Data di nascita:

Telefono: 3200840900

E-Mail: marcantonio.lodato@gmail.com

Attività lavorativa: